интерферометр Фабри-Перо

Supported by http://www.holography.ru
VladimirLM

интерферометр Фабри-Перо

Post by VladimirLM »

holos wrote:Володя Войтенко пердлагает матовое стекло не приклеивать к переднему зеркалу, а держать его в руках или, еще лучше, чем-нибудь вибрировать. Тогда спекл-шум пропадает и кольца будут видны гораздо лучше.
Мы в свое время делали еще круче - использовали в качестве диффузора просветный ж-к экран. Ничего вибрировать не надо и шумы полностью пропадают.
Несколько не ясно, какие именно качества ЖК экрана позволяют избавиться от шумов? Матовая поверхность совсем не нужна при этом? Конкретизируйте схему если можно. Я сейчас имею интерферометр прямо на установке и могу спектр посмотреть прямо во время экспозиции. Хотелось бы избавиться от спеклов и в этом случае, вибрировать то уже точно нельзя...
Кстати на тему касательно как измерений так и диодов. Опыт измерения спектра прямо на установке показал, что отражения в обратку излучения в диод может серьезно испортить спектр и создать шумы. То есть блики от линз и возможно зеркальных объектов, даже от стекляшек интерферометра это не теоретическая редкая проблема, а у меня прямо бич какой-то. Например я сейчас могу получить хороший спектр при токе 125 мА но приемлемые шумы только при 110мА, и они исчезают если закрыть затвор до пинхола! Удается убить шумы четвертьволновой пластинкой сразу за диодом (выковыривается такая из головки ДВД) в сочетании с поляризационным кубом, но почти вдвое теряется полезная мощность. Хочу достать вместо этого более эффективный Фарадеевский оптический диод, но боюсь цена не обрадует...
И такой вопрос. Можно ли повысить равномерность освещения прибора без использования пространственного фильтра, ибо ставить пинхол еще и отдельно для измерения мне кажется слишком шикарно. Увидеть многоцветный спектр в живую после основного пинхола технически трудно. А грязь и спекл, действительно мешает рассмотреть тонкие кольца и шумы спектра.
holos

интерферометр Фабри-Перо

Post by holos »

Володя, зачем усложнять и без того перегруженную схему. Поставь стекляшку и смотри на отражение контраст интерференционной картины. Можно прилепить фотодиодик на светлой полосе и смотреть на стрелочку.
Н.Б.М.

интерферометр Фабри-Перо

Post by Н.Б.М. »

holos wrote:Володя Войтенко пердлагает матовое стекло не приклеивать к переднему зеркалу, а держать его в руках или, еще лучше, чем-нибудь вибрировать. Тогда спекл-шум пропадает и кольца будут видны гораздо лучше.
Мы в свое время делали еще круче - использовали в качестве диффузора просветный ж-к экран. Ничего вибрировать не надо и шумы полностью пропадают.
VladimirLM wrote:Несколько не ясно, какие именно качества ЖК экрана позволяют избавиться от шумов? Матовая поверхность совсем не нужна при этом? Конкретизируйте схему если можно.
Да, присоединяюсь к вопросу! Что за экранчик, откуда? Это интереснее, чем вращающийся диск матовый внедрять!
holos

интерферометр Фабри-Перо

Post by holos »

ЖК-дисплейчик самый примитивный – два стекла с прозрачными электродами и жидкий кристалл между ними. При подаче на него переменного напряжения 50Гц требуемой величины, кристаллы совершают циклические колебания, что превращает ЖК-экран в подобие матового диффузора. Регулируя величину напряжения можно менять величину диффузного рассеяния. Так как кристаллы все время двигаются, лазерной спекл-структуры глазом незаметно.
Zorkay

интерферометр Фабри-Перо

Post by Zorkay »

Сегодня опробовал в качестве Фабри-Перо зеркальце из DVD, что стоит под 45 градусов. Лазер оттуда же, ток 100мА. Без коллиматора.
Картинка получилась довольно чёткая, контрастная.
Есть идея использовать шаговый движок (тоже из DVD), который через червячную передачу позиционирует всё это хозяйство с оптикой, для сканирования колец.
Для увеличения разрешения можно линзочку перед фотодиодом поставить на много-много диоптрий или попробовать как-нибудь двд-шную оптику использовать.
Плюс небольшая схемка для управления и шнур USB.
Дорогие спецы, как вы считаете, работать оно будет?

P.S.
В прилагаемом файле есть несколко полезных советов. Может кому пригодится.
Attachments
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ИНТЕРФЕРОМЕТР ФАБРИ—ПЕРО.rar
(241.21 KiB) Downloaded 300 times
Gall

интерферометр Фабри-Перо

Post by Gall »

Мотор грубоват, шаг слишком велик. Лучше использовать пьезоэлемент. Вполне подойдут дешевые зуммеры.

У меня сложилось впечатление, что на зеркалах от DVD интерферограмма получается, но спектр лазера видно плохо - разрешения не хватает, отражение маленькое слишком. Сканировать из-за этого бесполезно. Вы с такой проблемой не сталкивались?
Gall

интерферометр Фабри-Перо

Post by Gall »

Кстати, чувствительности фотодиода для сканирующего интерферометра мало. Даже если усилить, будет шуметь. Нужен ФЭУ.
al_gont

интерферометр Фабри-Перо

Post by al_gont »

Не совсем по поводу последней обсуждаемой темы. Просто, если кому-то пригодится книга: Жиглинский А.Г., Кучинский В.В. Реальный интерферометр Фабри-Перо. - Л.: Машиностроение, Ленингр. отд-ние, 1983. - 176 с., я ее выложил здесь: http://www.holoshop.ru/ebooks/Zhiglinsk ... _Pero.djvu
Но это в основном теория.
Zorkay

интерферометр Фабри-Перо

Post by Zorkay »

А без ФЭУ никак?
Я даже не представляю где его достать..
Zorkay

интерферометр Фабри-Перо

Post by Zorkay »

Если воспользоваться ПЗС-матрицей фотоаппарата.
Линзой (объективом) расширить исслеруемую часть кольца до размеров матрицы.
С матрицей 1/2 дюйма, 10 Мп получим разрешение 287 линий/мм.
Балуемся с выдержкой и получаем много-много счасться!!!
И никаких подвижных частей.
Как такой вариант?
Locked