Спиртовя сушка

Supported by http://www.holography.ru
Sogokon'A

Спиртовя сушка

Post by Sogokon'A »

Игорь wrote:Кстати, давно вот интересует: а БХЖ можно этиловым спиртом обрабатывать?
Обработать можно, но хорошего будет мало... Этанол "работает" только в очень разбавленном растворе. Смотрите график.
Attachments
IPA_AC_G.JPG
IPA_AC_G.JPG (121.45 KiB) Viewed 4745 times
Sogokon'A

Спиртовя сушка

Post by Sogokon'A »

В продолжение темы… Поскольку требования, предъявляемые к растворителю для сушки голограмм, несколько не совпадают (а, фактически, противоположны!) с требованиями для обработки БХЖ, то могу предложить в качестве заменителей этанола следующие.
1. n-пропанол (или 1-пропанол). Этот растворитель хорошо растворяется в воде, не так быстро испаряется и пахнет чуть приятней, чем его изо-брат. А главное, он не претендует на связанную воду в желатине, и при комнатной температуре не должен вызывать “белый шум”. Насчет усадки – вопрос открытый, не пробовал, не знаю.
2. изо-бутанол. Это следующий в гомологическом ряду спирт широко используемый в химической, лако-красочной и автомобильной промышленности (даже в качестве топлива для автомобилей). Он не только не претендует на связанную воду в желатине, но и плохо ладит с обычной – больше 75% в ней не растворяется. Это значит, что будет отбирать ее медленно, равномерно и без температурных градиентов.

Пробуйте!
holos

Спиртовя сушка

Post by holos »

Почему только изопропанол лучше всего подходит для сушки БХЖ, так этот потому, что, кроме благоприятной усадки, вернее, набухания желатинового слоя он вызывает механические микроразрывы в цепях желатиновых молекул в областях слабых экспозиций, т. е., в минимумах интерференционной картины. Эти области при испарении спирта заполняются воздухом ("микропустоты", как назвал их Юрий Усанов, досконально изучивший этот вопрос) тем самым, значительно увеличивается разность показателей преломления в желатине и, следовательно, дифракционная эффективность. Попробуйте посушить БХЖ этанолом или ацетоном - ничего и близко не получите.
Увлекаться температурой обработки в этом случае нельзя, именно температура становится определяющим фактором получения качественной голограммы. Чуть перебрал - и микроразрывы перемещаются в область нормальных экспозиций - и любуйся белым шумом.

Что касается удаления воды с поверхности эмульсионного слоя - в Химической Энциклопедии можно найти не менее двух десятков экзотических жидкостей, растворяющих воду. Но, господа, нужно ли этим увлекаться, когда существует ЭТАНОЛ :wink:
Sogokon'A

Спиртовя сушка

Post by Sogokon'A »

Что касается удаления воды с поверхности эмульсионного слоя - в Химической Энциклопедии можно найти не менее двух десятков экзотических жидкостей, растворяющих воду. Но, господа, нужно ли этим увлекаться, когда существует ЭТАНОЛ :wink:
Жил-был такой себе выдающийся изобретатель Эдисон. И была такая, вся из себя, свеже-изобретенная лампочка накаливания. Она триумфально шествовала по миру, неся людям свет, а производителям – прибыль. И все было хорошо. Но вот однажды этот изверг Эдисон надругался над лампочкой - впаял в это хрупкое создание металлическую пластину. Прямо возле нити! Остается загадкой, какие мысли роились в его голове при этом, но достоверно известно, что термо-электронную эмиссию он открывать не собирался. Он даже слов таких не знал, так как их тогда еще не было. И закладка первого камня в фундамент радиоэлектроники тоже не входила в его планы. Но, тем не менее, он сделал и первый вакуумный диод, и с электронной эмиссией разобрался, благами которой мы пользуемся до сих пор.

Каждая из «двух десятков экзотических жидкостей» ведет себя с эмульсией по-разному. И мы не знаем, какая «голографическая химия» или «химическая голография», или еще что-нибудь фантастическое, за этим скрывается. Поэтому увлекаться нужно, даже тогда, когда существует этанол.
holos

Спиртовя сушка

Post by holos »

Ну, куда уж мне до Эдисона. Но могу тоже наиграть одну незатейливую историю. Жили, были голографисты, придумывали теории, собирали схемы, писали голограммы, проявляли и закрепляли. И все бы хорошо и с теорией и с записью, и с химией, да омрачало все маленькая, просто пустяковая мелочь – голограммы получались не очень чистыми, капли и разводы портили изображение. Опять сморщили репы голографисты, углубились в теорию и эксперименты и нашли отличное средство от этой напасти – этиловый спирт. Полоскали в нем голограммы и они получались действительно хорошими. Радости голографистов не было конца. Причем, для некоторых радость подкреплялась нестандартным использованием спирта. Голографисты стали придумывать еще больше теорий, записывать еще больше голограмм, проявлять и закреплять. Но вот случилась новая напасть – для больших голограмм уже и спирт не помогал – полоскали в нем голограммы, полоскали, но разводы так и не уходили. И охлаждали спирт, и плавно сливали его в вертикальных кассетах и даже ставили кассеты на виброзащищенные столы, чтобы спирт идеально стекал с голограмм – ничего не помогало. Загрустили голографисты – не придумывают теорий, не пишут голограмм – а чего писать, если на готовые голограммы смотреть противно. Но нашелся среди голографистов один, назовем его Эндисоном, который не упал духом, а просто поставил прямой и простой, как мензурка, вопрос – а почему на маленьких голограммах разводов нет, а на больших они есть? Чем они отличаются, кроме размера? Два года бился он над этим незамысловатым вопросом и понял в конце концов – да ничем больше и не отличаются. Именно в разных размерах и скрывался ответ на этот коварный вопрос. Спирт не мог убрать тонкий слой воды в центре большой голограммы – силы адгезии воды к желатине превышали силы растворения ее в спирте. Сколько не болтай голограмму хоть в самом чистом спирте, все равно всю воду с середины большой голограммы не удалишь. Особенно это было заметно на БХЖ – середина голограммы могла просто исчезнуть, став прозрачной, как стекло (хотя для БХЖ используется изопропиловый спирт - как видите, проблема-то общая). Понять проблему – это уже наполовину решить ее. И Эндисон решил ее, заменив бесполезное болтание в спирте, целенаправленным стеканием по определенному правилу. С тех пор голографисты (которые посещают наш сайт) опять живут в мире и согласии.

Что там говорится про сказку – про какой там намек? Есть намек и в нашей незатейливой истории, хотя она и не совсем сказка: дело совсем не в спирте, а в том, как ПРАВИЛЬНО им пользоваться. Ну, совсем, как Эдисон со своей лампочкой :wink:
Sogokon'A

Спиртовя сушка

Post by Sogokon'A »

Вот уж не ожидал, что мое безобидное повествование о днях минувших вызовет обиженную реакцию. Это ему минус (повествованию). А вот то, что на форуме появился (и поддержан) новый, просто сказочный, стиль изложения - это плюс! И пусть прямая, как восклицательный знак мензурка, и дальше разбавляет нашу унылую серость! Звучит как тост под этанольчик. :wink:

Самое интересное, что в моем предыдущем рассказе был еще и третий абзац. Но при копировании мышка соскользнула с края коврика, и он не выделился. А возвращаться было просто лень. Но он будет к месту и сейчас.

А вот еще одна история, рассказанная моим зятем-биологом. Оказывается, в обезьяньей семье существуют строгие правила: старшие представители никогда не берут в руки новые и не знакомые им предметы, и никогда не пробуют новую и не знакомую пищу. Но позволяют это делать молодым несмышленышам. Расчет очень прост. Если детеныш погибнет от неумелого обращения с гранатой, или отравится выброшенной человеком колбасой, то старшие особи еще дадут новое потомство, и, самое главное, передадут потомкам ПРАВИЛА обращения с гранатой. Поэтому, давайте последуем примеру обезьян, и не будем пресекать инициативу, направленную на создание новых правил.
holos

Спиртовя сушка

Post by holos »

Какая там обида! Просто ответил в том же духе. Лучше десантируйтесь ко мне в подвальчик (сколько раз обещали), когда будете в Москве. Поговорим об актуальном :wink:
Sogokon'A

Спиртовя сушка

Post by Sogokon'A »

Десантироваться не получится, так как с момента нашей мимолетной встречи, я в Москве ни разу не был. И не планирую пока. Поэтому давайте пользоваться благами инета.
А тема растворителей не такая уж простая, как это кажется. Можно много рассказать интересного, но актуально ли это?
holos

Спиртовя сушка

Post by holos »

Очень актуально, ибо прикладная голография только на 30% состоит из оптики и на все 70% - из фотохимии. Я по этому поводу придумал лозунг - "Кто знает химию, тот в голографии - король!" :wink:
Locked