ПОМОГИТЕ ОПОЗНАТЬ ГЕЛИЙ-НЕОНОВЫЙ ЛАЗЕР.

Supported by http://www.holography.ru
mcroma

ПОМОГИТЕ ОПОЗНАТЬ ГЕЛИЙ-НЕОНОВЫЙ ЛАЗЕР.

Post by mcroma »

в наличии имеется гелий-неоновый лазер. без маркировки. советского производства.
Ниже фото высокого качества.
ImageImage
ищу маркировку потому что проблема с блоком питания. слишно ВЧ-звук из него. соответственно лазер не работает. А параметров питания не знаю а корпус неразборный. кто ремонтировал БП подскажите что и как.
holos

ПОМОГИТЕ ОПОЗНАТЬ ГЕЛИЙ-НЕОНОВЫЙ ЛАЗЕР.

Post by holos »

Обычно красный провод – «плюс» питания. Свист может говорить о некритическом пробое внутри блока, или о работе системы защиты (при критическом пробое идет дым). Проверьте качество всех контактов, протрите их спиртом. Посмотрите, не видно ли где-нибудь сажи или обгорелых участков. Если блок разборный, откройте и осмотрите по тем же приметам. Попробуйте замерить напряжение на выходе киловольтметром (очень аккуратно).
У меня где-то валяется аналогичный лазер. Если найду, перепишу завод изготовитель.
Еще производит такие лазеры «Плазма» в Рязани http://www.plasmalabs.ru , но у них БП побольше.
Gall

ПОМОГИТЕ ОПОЗНАТЬ ГЕЛИЙ-НЕОНОВЫЙ ЛАЗЕР.

Post by Gall »

Свист может быть даже при нормально работающем БП, если БП включен без нагрузки. Или даже если просто все нормально работает - просто БП такой (редко, но бывает). Разряда в трубке точно нет? Может быть, лазер включается, но не генерирует? Визуально трубка цела?
Gall

ПОМОГИТЕ ОПОЗНАТЬ ГЕЛИЙ-НЕОНОВЫЙ ЛАЗЕР.

Post by Gall »

Увидел в продаже очень дешево оранжевый ящик марки "ИП-11", миллиамперметром, регулятором "ток" и выключателем "высокое напряжение". Подозрительно напоминает блок питания от гелий-неонового лазера. Никто не знает, что это за зверь?
holos

ПОМОГИТЕ ОПОЗНАТЬ ГЕЛИЙ-НЕОНОВЫЙ ЛАЗЕР.

Post by holos »

А кнопка поджига там есть? Может быть, это БП от старого лазера ЛГ-56.
Gall

ПОМОГИТЕ ОПОЗНАТЬ ГЕЛИЙ-НЕОНОВЫЙ ЛАЗЕР.

Post by Gall »

holos wrote:А кнопка поджига там есть? Может быть, это БП от старого лазера ЛГ-56.
Кнопки поджига нету, если я правильно разглядел. Стрелочный миллиамперметр, ручка "ток", вроде бы лампочка (вроде бы наличие высокого) и тумблер. Надо будет попросить в руках подержать, может быть "лампочка" на самом деле нажимается. Внешне и даже по цвету очень похож на то, что было у нас в студенческой лаборатории.
Gall

ПОМОГИТЕ ОПОЗНАТЬ ГЕЛИЙ-НЕОНОВЫЙ ЛАЗЕР.

Post by Gall »

Удалось подержать ИП-11 в руках и контрабандно сфотографировать (с контрабандным же качеством). Миллиамперметр до 10 мА, сзади предохранитель, сетевой провод с вилкой, клемма заземления и красная полиэтиленовая крышка на двух винтиках с дыркой для провода и нарисованной молнией. Высоковольтный провод, очевидно, подключался под крышкой.

Image
holos

ПОМОГИТЕ ОПОЗНАТЬ ГЕЛИЙ-НЕОНОВЫЙ ЛАЗЕР.

Post by holos »

Наличие миллиамперметра говорит о том, что это БП от старого лазера - современные маломощные лазеры выводятся на максимальную мощность по току и юстировке зеркал на заводе и регулировки не требуют. Я все же склоняюсь, что это БП от лазера ЛГ-56.
Gall

ПОМОГИТЕ ОПОЗНАТЬ ГЕЛИЙ-НЕОНОВЫЙ ЛАЗЕР.

Post by Gall »

А Вы случайно не знаете, как называлась такая оранжевая цилиндрическая штука диаметром сантиметров 8 и длиной не то 30, не то 40, не то на 5, не то на 10 мВт, очень распространенная в студенческих лабораториях? Мне смутно помнится, что это от нее.
smirholo

ПОМОГИТЕ ОПОЗНАТЬ ГЕЛИЙ-НЕОНОВЫЙ ЛАЗЕР.

Post by smirholo »

C таким же дизайном и такого же цвета блок ИП17 он с накалом 2-3 кV токи 10-60 мА
Я их использовал когда "сдохли" родные трубки ЛГН215 для питания 222 х трубок. с родным резонатором
Где-то даже есть схема
Locked