мультиплексная голограмма

Supported by http://www.holography.ru
Евгений

мультиплексная голограмма

Post by Евгений »

Кто нибудь может обьяснить, принцип действия, я так понял изображение берется с LCD монитора?
smirholo

мультиплексная голограмма

Post by smirholo »

Все очень просто . Можно и с фотографий или пленки
распечатав на принтере
Кстати первые мультиплексы я так и делал. Но ввиду своей ленности пришлось автоматизировать процесс
и самый недорогой вариант это LCD экран на него и выводятся изображения , с которых и получаются "полосковые" голограммы в сходящихся пучках, потом копировка во встречных пучках и тираж.
Образцы высылаю или покупайте на ВДНХА.Кстати ищу партнеров для создания голограмм с использованием компьютерного 3D моделирования.
smirholo@mail.ru
Holos

мультиплексная голограмма

Post by Holos »

Почитайте ресурс http://www.really.ru/kb.php?mode=article&k=15
3Dimka

мультиплексная голограмма

Post by 3Dimka »

quote:Originally posted by smirholo:

Кстати ищу партнеров для создания голограмм с использованием компьютерного 3D моделирования.
smirholo@mail.ruА сколько ракурсов необходимо для многоракурсной голограммы приемлего качества?Для коммерческих проектов можно покупать готовые модели в интернете и рендрить ракурсы в максе. Для некоммерческих можно найти бесплатные модели. Кстати, а можно вместо или наряду с 3Д использовать анимацию, которая бы происходила при повороте пластинки?
smirholo

мультиплексная голограмма

Post by smirholo »

Да , использовать анимацию можно , даже нужно , голограмма будет интереснее.
Для более, менее приличного изображения требуется 80 ракурсов.
_Pirra

мультиплексная голограмма

Post by _Pirra »

Доброго времени суток.

А может мне ктонибудь поподробнее объяснить мат аппарат мультиплексной записи?

Допустим у меня есть N снимков сделанных через равные углы dQ по N/2 снимков в каждую сторону от нормали "сцены". Длинна пластины на которую я хочу произвести запись L как я понимаю ширина щели для каждого из N ракурсов будет L/N.

Как правильно посчитать какой снимок из отснятых идёт каким номером в последовательности из N ракурсов записывающихся на пластину?

Заранее благодарна за ответ.
smirholo

мультиплексная голограмма

Post by smirholo »

Если Вы снимаете мультиплекс, то совершенно правильно- ширина щели определяется примерно L/n , где L- общий размер "лейта" n- число снимков.
Непонятна система подсчета от середины т.к. всего ракурсов нужно снять столько , сколько нужно для заполнения всей площади регистрации голограммы, а это размер фотопластины и чем больше тем лучше это в последствии определит угол обзора голограммы.
У меня такие параметры: на пластину 280х406 записываю 80 ракурсов шириной 5 мм. или 160 - 2.5 и т.д. при угле съемки в 60 градусов соответственно через 0.75 или 0,375 градуса.
Успехов.
_Pirra

мультиплексная голограмма

Post by _Pirra »

Доброго времени суток.

Всё ещё пытаюсь разобраться с функционированием установки, но попрежнему есть ряд вопросов.

Почему блок линз френеля находится до ЛСД экрана, а не после?
Есть ли какие нибудь специфические критерии при выборе фокусного расстояния для линз френеля? Или выбор ограничивается только размером установки?
Не совсем понятно как падают пучки лазера. Как я понимаю опорный падает под углом брюстера на щель сверху вниз, а сигнальный проходя через оптику и модулятор, падает перпендикулярно к пластинке. Я права?
Насколько я знаю ЛСД экран представляет из себя "бутерброд" поляризаторов. При использовании его в качестве модулятора, все поляройды следует использовать? Надо ли следить за углом поляризации сигнального пучка?

Заранее благодарна за ответы.
smirholo

мультиплексная голограмма

Post by smirholo »

На какую схему установки Вы ссылаетесь?
_Pirra

мультиплексная голограмма

Post by _Pirra »

Я изучаю схему которая была доступна по ссылке http://www.really.ru/kb.php?mode=article&k=15. Сейчас ресурс закрыт.

02/06/2005 Цифровой метод синтеза стерео изображений
(Автор: © Александр Акилов)
"
Конструкция установки для записи мультиплексной голографической матрицы будет состоять из держателя диафрагмы в виде узкой щели (1), подвижного блока с фотопластиной (2), LCD модулятора для синтеза изображений последовательности ракурсов (3), неподвижного блока линз Френеля, фокусирующих свет лазера на апертуре щели и направляющей платформы (5).
"
Надеюсь автор не обидится на такую цитату.

Заранее благодарна за помошь.
Attachments
stereo_r.jpg
stereo_r.jpg (21.51 KiB) Viewed 6068 times
Locked