Тест диода Sharp GH0631IA2GC

Russian Forum
grecha
Posts: 19
Joined: Sat Apr 20, 2019 7:14 am
Location: Moscow

Тест диода Sharp GH0631IA2GC

Post by grecha »

Привет!

Получил с алиэкспреса новый диод Sharp GH0631IA2GC.
Судя по даташиту, он может оказаться неплохим выбором для голографии, 638 нм, single mode, 180 mV.

Собрал интерферометр Майкельсона для оценки когерентности и стабильности.

Сначала о хорошем, длина когерентности порадовала. При разности плеч в 70 см. интерференционная картинка отчетливо наблюдается.

Интерференционная картинка выглядит четкой и контрастной только при небольшом токе, порядка 70-100 mA. Но, по даташиту номинальный ток составляет 215 mA., таким образом диод не выходит и на половину мощности.

Тем не менее, это было бы не так плохо и вполне годно для использования.
Но есть и бОльшая беда - картинка периодически вздрагивает, дергается и иногда начинает "дышать".

Предположил, что возможно помехи по питанию. Я использую линейный токовый стабилизатор, но питается он от 12 вольтового импульсного БП. Принес аккумулятор из машины, подключил вместо импульсника - все равно дергается.

Повторил эксперимент поздней ночью и поставил стол на автомобильную камеру, как при регистрации. Картинка не изменилось((

Возможно требуется термостабилизация. Сейчас диод закреплен на массивном радиаторе и работает на половине номинального тока, нагрев не ощущается вообще. К сожалению, пельтье у меня нет.

В моей конструкции отраженный луч частично попадает на ЛД, вроде бы это тоже может мешать генерации. Но в Майкельсоне отраженный луч всегда будет лететь в лазер, а Фабри-Перо у меня нет.

ЗЫ Может у кого то есть интерферометр Фабри-Перо, которым можно воспользоваться, в мск? Я мог бы подъехать с диодом, тортиком или пивом или соком или деньгами)
Attachments
IMG_20190831_110506.jpg
IMG_20190831_110506.jpg (82.42 KiB) Viewed 19242 times
IMG_20190831_110453.jpg
IMG_20190831_110453.jpg (78.31 KiB) Viewed 19243 times
GH0631IA2GC.png
GH0631IA2GC.png (27.46 KiB) Viewed 19244 times
Valery
Posts: 275
Joined: Fri Jan 09, 2015 12:42 pm
Location: Yaroslavl , Russia

Re: Тест диода Sharp GH0631IA2GC

Post by Valery »

Совет - Налейте воды в емкость у которой одна стенка медяшка потолще ( 3-4 литра можно и больше) )))
К ней прилепите лазер. И смотрите есть ли прыжки. А потом уже решайте от температуры ли это .
Воду конечно предварительно оставить в комнате на ночь.
Удачи.

П.С. Но все таки подумайте о варианте с гелий-неоном. Если не найдете приемлимый вариант , может я помогу. ;)
grecha
Posts: 19
Joined: Sat Apr 20, 2019 7:14 am
Location: Moscow

Re: Тест диода Sharp GH0631IA2GC

Post by grecha »

Valery wrote: Sat Aug 31, 2019 9:05 am Совет - Налейте воды в емкость у которой одна стенка медяшка потолще ( 3-4 литра можно и больше) )))
К ней прилепите лазер. И смотрите есть ли прыжки. А потом уже решайте от температуры ли это .
Да, это получился бы хороший и теплоемкий термостабилизатор (или термонормализатор)).
Наверное, идеально подошел бы медный самовар))

Думаю, может все таки собрать терморегулятор на пельте. Там ведь будет интересная возможность, по сравнению с самоваром - можно немного поиграться с температурным режимом работы диода. Установить температуру не равную температуре в комнате, а ниже, например.
Valery wrote: Sat Aug 31, 2019 9:05 am П.С. Но все таки подумайте о варианте с гелий-неоном. Если не найдете приемлимый вариант , может я помогу. ;)
Я только о нем и думаю, если честно, все последнее время)) Мониторю ebay по вашему совету, но цены, блин( Из доступного удается найти только что то очень слабое, типа 1.5 мW. Я помню ваши слова, что подойдет лазер любой мощности, но не понимаю этого до конца. Там что, какие то другие милливаты, по сравнению с ЛД? А если они такие же (а я думаю милливаты и в африке милливаты) то выдержки будут ломовые по несколько минут. Был уже в митино (радиорынок), хотел найти старый сканер баркодов на ге-не, не нашел. Не тот уже радиорынок, оцивилизовел, рухляди почти нет, одни телефоны и планшеты, есть чуть чуть радиодеталей но они все новые((

Кстати, на форуме есть проблема с личными сообщениями. Я ходил по вашей ссылке (10mW Melles Griot) и написал пользователю 142laser вопрос о стоимости доставки в РФ, одно сообщение ушло, другое уже сутки лежит в Исходящих и уходить не собирается, кажется.

Если у вас есть какой то подходящий мне лазер и вы желаете его продать, буду очень рад пообщаться на эту тему))
grecha10@yandex.ru
Valery
Posts: 275
Joined: Fri Jan 09, 2015 12:42 pm
Location: Yaroslavl , Russia

Re: Тест диода Sharp GH0631IA2GC

Post by Valery »

Есть вот такая голова.Лежала в запасе.
Мне она обошлась в $250 могу продать почем возмете? ;)
Attachments
2.JPG
2.JPG (126.28 KiB) Viewed 19191 times
1.JPG
1.JPG (302.97 KiB) Viewed 19191 times
Valery
Posts: 275
Joined: Fri Jan 09, 2015 12:42 pm
Location: Yaroslavl , Russia

Re: Тест диода Sharp GH0631IA2GC

Post by Valery »

Если думаете изменять температуру, я использовал такую конструкцию с прокачкой воды.
Attachments
3.JPG
3.JPG (249.77 KiB) Viewed 19191 times
grecha
Posts: 19
Joined: Sat Apr 20, 2019 7:14 am
Location: Moscow

Re: Тест диода Sharp GH0631IA2GC

Post by grecha »

Штука для водяного охлаждения впечатляет! Почитал про водяное охлаждение диодов, да, способ считается одним из лучших и используется для мощных диодов в разных граверах/резаках. Но там мощности относительно большие, на диодах для наших целей нужно рассеивать всего около 1Вт.
Не сомневаюсь, что так можно очень эффективно удерживать нужную температуру, но не мешает ли вибрация от прокачиваемой воды и работающего насоса? С высоты вашего опыта - стоит ли делать именно водяное охлаждение, или все таки массивный медный радиатор к диоду (термодатчик в него), пельтье и еще один массивный радиатор тоже будет неплохим вариантом?

Катались сегодня с женой на великах и, по вашему совету, зашли в павильон Политех на ВДНХ.
Ваша установка стоит за стеклом, в темноте. Как объяснили милая женщина, можно заранее записаться и придти собственноручно сделать голограмму, а сегодня установка выключена. Классный аттракцион!) Но мы все равно рассмотрели вашу установку с фонариками, со всех сторон, не сомневайтесь) Очень мне понравился ваш затвор из измерительной головки, сделаю себе такой же. Я собрался его делать на 2х электромагнитах, даже купил их уже. Они маленькие, 30 мм, но при срабатывании все равно долбят не слабо, даже на пониженном напряжении. Плохая идея была, фтопку.

Я только не понял, что это за штука с черным радиатором и отдельным БП висит напротив затвора, диодный зеленый лазер, DPSS?
И что это за кристалл у выходного отверстия лазерной головки? Может быть это поляризационный фильтр (но для чего он там?) или зеркало для смешивания зеленого и красного лучей?

Рассматривали голограммы, оказалось, что почти все видел ранее на фотографиях, в статьях в интернете))
Не знаете, где еще можно посмотреть голограммы, экспозиции или магазины? Было бы интересно, в политехе голограмм совсем мало, меньше 10 штук. Ну, не считая тех, что посетители собственноручно делают, но они маленькие и не очень художественные, я в такое и сам могу)

По поводу покупки лазера напишу в личку.
Attachments
IMG-20190901-WA0005.jpg
IMG-20190901-WA0005.jpg (98.82 KiB) Viewed 19181 times
Valery
Posts: 275
Joined: Fri Jan 09, 2015 12:42 pm
Location: Yaroslavl , Russia

Re: Тест диода Sharp GH0631IA2GC

Post by Valery »

По поводу установки , да это лазер на 532 нм с радиатором , который светит на селективное зеркало ( вторая стрелка) .
но не мешает ли вибрация от прокачиваемой воды и работающего насоса?
если прямой Денисюк делаете не помешает , можете даже его в другое место поставить, да и с Лейтом проблем не будет, на время съемки можно насос отключать или вообще без насоса за счет конвекции вода тихонько циркулирует, проверено .
Голограммы только здесь https://www.ebay.com/sch/s_m_a_k/m.html ... 7675.l2562
Захотите купить, договоримся )))
grecha
Posts: 19
Joined: Sat Apr 20, 2019 7:14 am
Location: Moscow

Re: Тест диода Sharp GH0631IA2GC

Post by grecha »

Valery wrote: Sun Sep 01, 2019 3:35 pm По поводу установки , да это лазер на 532 нм с радиатором , который светит на селективное зеркало ( вторая стрелка) .
Ага, значит все таки можно профессионально использовать диодный лазер без водяного охлаждения) Я был прав, предположив насчет DPSS (но там же вроде когерентность мизерная) или это диод на люминофоре или вообще какой то другой?
Valery wrote: Sun Sep 01, 2019 3:35 pm Голограммы только здесь https://www.ebay.com/sch/s_m_a_k/m.html ... 7675.l2562
А углы обзора у ваших голограмм такие же, как в Политехе или каким то образом увеличенные? Есть ли вообще способ(ы) увеличить эти углы? На мой взгляд, это одна из главных проблем в художественной голографии.
Valery
Posts: 275
Joined: Fri Jan 09, 2015 12:42 pm
Location: Yaroslavl , Russia

Re: Тест диода Sharp GH0631IA2GC

Post by Valery »

По поводу установки , да это лазер на 532 нм с радиатором , который светит на селективное зеркало ( вторая стрелка) .

Ага, значит все таки можно профессионально использовать диодный лазер без водяного охлаждения) Я был прав, предположив насчет DPSS (но там же вроде когерентность мизерная) или это диод на люминофоре или вообще какой то другой?
У этого лазера длина когерентности более 6 м. Больше не измерял... Это твердотельный с лазерной накачкой и умножением частоты.
А углы обзора у ваших голограмм такие же, как в Политехе или каким то образом увеличенные? Есть ли вообще способ(ы) увеличить эти углы? На мой взгляд, это одна из главных проблем в художественной голографии.
Все зависит от типа голограмм и от того на каком расстоянии и какого размера мастер Н1 если идет копировка.
А главная проблема в голографии это слишком мало голографистов )))) :o
grecha
Posts: 19
Joined: Sat Apr 20, 2019 7:14 am
Location: Moscow

Re: Тест диода Sharp GH0631IA2GC

Post by grecha »

Valery wrote: Mon Sep 02, 2019 11:23 am Все зависит от типа голограмм и от того на каком расстоянии и какого размера мастер Н1 если идет копировка.
Я немного не точно сформулировал вопрос, хотел об этом узнать:
http://www.holography.ru/tech6rus.htm

Нет ли каких то других способов выровнять яркость от угла обзора, чего то более просто реализуемого технически, чем клин и иммерсионная жидкость?
Valery wrote: Mon Sep 02, 2019 11:23 am А главная проблема в голографии это слишком мало голографистов )))) :o
История движется по спирали.
Post Reply