Первая голограмма, пара вопросов

Russian Forum
grecha
Posts: 19
Joined: Sat Apr 20, 2019 7:14 am
Location: Moscow

Первая голограмма, пара вопросов

Post by grecha »

Здравствуйте!

Зарегистрировал голограмму монеты по схеме Денисюка.
Кроме самой голограммы на стекле появился паразитный отпечаток монеты. Этот отпечаток виден на просвет, виден в отраженном свете. Он явно не восстановлен из дифракционной решетки, а как бы фотография на стекле. Более того, он даже был виден на сырой пластине сразу после проявки.

Понимаю, что это фиаско, но хотелось бы разобраться в причинах.

Предполагаю, что причиной был высокий уровень освещенности, блестящий предмет и очень близкое расположение обьекта к пластине (1-2 мм). Я прав? Как же правильно сделать голограмму монеты, без этого отпечатка?

И еще один вопрос - эта белая муть по краям - это и есть та самая, пресловутая, вуаль? Такое ощущение, что этой белой мути стало больше после месяца хранения голограмм. Мне кажется или это действительно так, и зарегистрированные голограммы портятся так быстро?

2.jpg
2.jpg (42.79 KiB) Viewed 8626 times
1.jpg
1.jpg (53.1 KiB) Viewed 8626 times
Valery
Posts: 275
Joined: Fri Jan 09, 2015 12:42 pm
Location: Yaroslavl , Russia

Re: Первая голограмма, пара вопросов

Post by Valery »

чем проявляли ?
Нужно ГП-2 , увеличте экспозицую в 2 раза , поднимите пластинку от монет на трех точках на 2-3 см. ( это блик от монет- убирается лаком для волос аэрозоль )))) )
Если такая вуаль , то пластинки хорошие .... Хуже , если ее не будет, Храните в холодильнике тубус ? Перед съемкой минимум 5 часов нагрева при комнатной температурой, лучше ночь.
Удачи. Где живете ?
p/s/ Алюминий оч. неудачный выбор для стенда !!!
grecha
Posts: 19
Joined: Sat Apr 20, 2019 7:14 am
Location: Moscow

Re: Первая голограмма, пара вопросов

Post by grecha »

Проявлял ГП-2, из реактивов, купленных в Славиче.

> увеличте экспозицую в 2 раза , поднимите пластинку от монет на трех точках на 2-3 см.
Ага, насыплю тогда горсть монет под пластину, раз так высоко ее нужно поднять. Но у меня этот лазер кончился, поэтому пока небольшой перерыв в экспериментах - зато допиливаю установку. Надоело курочить ДВД, заказал одномодовый ЛД 633 нм., возлагаю на него большие надежды) Уже таможню прошел, так что скоро.

> это блик от монет- убирается лаком для волос аэрозоль ))))
Эм.. лаком надо обьект смочить что бы не бликовал или пластину? Можете обьяснить подробнее?

> Если такая вуаль , то пластинки хорошие ....
Вроде вуаль на старых пластинах появляется и это, типа, плохо. Что то я не соображаю, да?

> Храните в холодильнике тубус ? Перед съемкой минимум 5 часов нагрева при комнатной температурой, лучше ночь.
Нет, в холодильнике только растворы. Тубус в холодильник не влезает, храню его под диваном на полу, температура 20-22 градуса.

> Где живете ?
Обновил информацию в профиле. Живу в мск, в масштабах страны от Ярославля не далеко)

> p/s/ Алюминий оч. неудачный выбор для стенда !!!
Упс, я был уверен иначе. Почему не удачный выбор, вот же люди продают, например. Как профессиональная плита позиционируется, вроде бы:
http://vicon-se.ru/catalog/opticheskie_ ... _2/112233/
Valery
Posts: 275
Joined: Fri Jan 09, 2015 12:42 pm
Location: Yaroslavl , Russia

Re: Первая голограмма, пара вопросов

Post by Valery »

Сообщите что вы планируете в конечном итоге получить ?
И зачем нужна оптическая плита ?


Лучше приобретите гелий -неон любой мощности и все получится. Очень рекомендую Фила или самостоятельно можно много найти. Главное , чтобы одномодовый поляризованный был ( хотя многомодовый неполяризованный редкость)
Лаком брызгать конечно на предмет )))) если сильно бликует. Но не обязательно.
Интересно почем сейчас Славич пластины продает ?
У меня цена на стекло $100 за кв. м. + тестовая голограмма с режимами съемки и хим. обработки - 2 или 3 мм толщиной.
Пленка дешевле.
Удачи.
Valery
Posts: 275
Joined: Fri Jan 09, 2015 12:42 pm
Location: Yaroslavl , Russia

Re: Первая голограмма, пара вопросов

Post by Valery »

Да, если вы в Москве я для ВДНХА -павильон политехнический музей лет 5 тому назад поставил рабочий стенд для съемки цветных и монохромных голограмм Денисюка возможно он еще работает... Там должны быть и мои голограммы лейта ( прыгун в высоту разбегается и прыгает) и демонстрация голографической памяти. Павильон рядом с космосом слева.
Valery
Posts: 275
Joined: Fri Jan 09, 2015 12:42 pm
Location: Yaroslavl , Russia

Re: Первая голограмма, пара вопросов

Post by Valery »

Еще на старых пластинах Славича серой вуали нет , они просто темнеют особенно с краю.
Если тубус пластиковый , то обычно первая пластина имеет такую вуаль по краям по форме кассеты .
grecha
Posts: 19
Joined: Sat Apr 20, 2019 7:14 am
Location: Moscow

Re: Первая голограмма, пара вопросов

Post by grecha »

> Сообщите что вы планируете в конечном итоге получить ?
> И зачем нужна оптическая плита ?
Хочу собрать голографический стенд для экспериментов с разными типами голограмм, а плита в качестве основы. Сейчас мой стенд выглядит примерно вот так.

IMG_20190821_112800.jpg
IMG_20190821_112800.jpg (46.49 KiB) Viewed 8584 times

> Лучше приобретите гелий -неон любой мощности и все получится.
Все модели, которые видел, очень кусаются по цене. Т.к. у меня голография это все таки хобби, а не средство заработка, пока придется воздержаться от покупки)

> У меня цена на стекло $100 за кв. м. + тестовая голограмма с режимами съемки и хим. обработки - 2 или 3 мм толщиной.
Это очень интересная цена. У Славича, месяц назад, я покупал в два раза дороже, по 14 т.р. за кв.м. Если предложение будет в силе, когда у меня кончатся два купленных тубуса, обязательно попробую ваш материал.

> Там должны быть и мои голограммы лейта ( прыгун в высоту разбегается и прыгает) и демонстрация голографической памяти. Павильон рядом с космосом слева.
Запомню, буду на велосипеде там катать, зайду посмотреть. Я подписался на ваш канал на ютубе, посмотрел ваши работы. Впечатляет даже на видео, а "вживую", наверное, вообще здорово.
Valery
Posts: 275
Joined: Fri Jan 09, 2015 12:42 pm
Location: Yaroslavl , Russia

Re: Первая голограмма, пара вопросов

Post by Valery »

Судя по картинке материалы стенда разные ( сталь- алюминий) небольшой градиент и все поплывет , намучаетесь искать причину . Лучше все делать из железяки , и все на неодимовые магниты крепить оч. удобно и надежно.
Все модели, которые видел, очень кусаются по цене. Т.к. у меня голография это все таки хобби, а не средство заработка, пока придется воздержаться от покупки)
Ну можно найти и за $50-100 голову , а блок самому сделать , он простой. Но в принципе вам решать....
Это очень интересная цена. У Славича, месяц назад, я покупал в два раза дороже, по 14 т.р. за кв.м. Если предложение будет в силе, когда у меня кончатся два купленных тубуса, обязательно попробую ваш материал.
Только заранее сообщите на какую длину волны сенсибилизировать 532, 633, или цвет т.к. синтез разный.
Удачи.
grecha
Posts: 19
Joined: Sat Apr 20, 2019 7:14 am
Location: Moscow

Re: Первая голограмма, пара вопросов

Post by grecha »

> Судя по картинке материалы стенда разные ( сталь- алюминий) небольшой градиент и все поплывет
Об этом я не подумал. Учту, спасибо за полезный совет.

> Ну можно найти и за $50-100 голову , а блок самому сделать , он простой. Но в принципе вам решать....
Блок соберу без проблем, даже если не очень простой. Не хвастаюсь, просто есть инструменты и достаточный опыт в радиоэлектронике.
А можете дать контакт, где за такие деньги можно купить голову? В интернете видел какие то совсем заоблачные цены, начинающиеся с 1 к$, из относительно доступного (но все равно не дешевого) только какой то мутный лазер на али за $300 на 1.5 мВт. всего. Правда с бп. Правда не понятно что у него с одномодовостью.

> Только заранее сообщите на какую длину волны сенсибилизировать 532, 633, или цвет т.к. синтез разный.
Понял. Кстати, я сейчас жду не один, а два диода. Первый на 638, а второй синий на 450 нм. По описанию он тоже одномодовый, 80 мВт. Заказал до кучи. Как его буду использовать еще не знаю, видимо будет ждать когда дойду до цветной голографии. На такую длину волны можете сделать эмульсию?

ЗЫ Вы температурный градиент имеете ввиду?
Valery
Posts: 275
Joined: Fri Jan 09, 2015 12:42 pm
Location: Yaroslavl , Russia

Re: Первая голограмма, пара вопросов

Post by Valery »

Post Reply