Из чего отлить линзу

Post a reply

Smilies
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

BBCode is ON
[img] is OFF
[url] is ON
Smilies are ON

Topic review
   

Expand view Topic review: Из чего отлить линзу

Из чего отлить линзу

by Gall » Sun Mar 17, 2013 5:04 am

Я имел в виду голограмму Френеля, которая получится, если на тонкой эмульсии интерферируют два точечных источника; в общем-то она и будет линзой Френеля (или зонной пластинкой, если запись амплитудная). При достаточно большом фокусном расстоянии и не слишком толстой эмульсии голограмма будет двумерной, то есть пропускающей (при коротком фокусе на краях большой линзы может получиться отражающий режим). Но для цилиндрических линз метод, к сожалению, не работает. Он основан на том, что сферическую волну очень просто получить пинхолом, а линза Френеля является голограммой точки. Для цилиндрической линзы надо делать голограмму линии, а это намного сложнее.

Видимо только шлифовка остается. Насколько и в каких направлениях двупреломление подгадить может?

Из чего отлить линзу

by al_gont » Sat Mar 16, 2013 12:29 am

Речь идет о цилиндрической линзе. Насчет жидкостной думал, это, видимо, наиболее приемлемый путь. Но рассматриваю варианты. ГОЭ это, конечно, хорошо, но 100% ДЭ не достичь. Как Вы описали схему записи, получится же отражающая голограмма?

Из чего отлить линзу

by Gall » Fri Mar 15, 2013 2:35 pm

Просто есть две хорошо забытых технологии - самостоятельная шлифовка на станке Дрэпера и, конечно, водяная линза.

Если речь идет об очень большой линзе для лазера, проще, наверное, сделать голографическую. В оба фокуса будущей линзы поставить по пинхолу и фотопластинку посередине, очень точно, дешево и сердито. Не сойдет?

Из чего отлить линзу

by al_gont » Fri Mar 15, 2013 2:26 pm

Gall wrote:Какие нужны размеры линзы, и почему отлить, а не отшлифовать?
Отшлифовать скорее всего будет дорого, а мне хочется "дешево и сердито" ;) , т.к. в экспериментальных целях.

Из чего отлить линзу

by Gall » Fri Mar 15, 2013 10:45 am

Все известные мне полимеры в той или иной мере двупреломляют. Большинство - сильно. Смола - плохой вариант...

Какие нужны размеры линзы, и почему отлить, а не отшлифовать?

Из чего отлить линзу

by al_gont » Fri Mar 15, 2013 8:55 am

Sogokon'A wrote:но из общих соображений ясно, если есть внутренние неоднородности, создающие напряжения, то естественно, поляризация на выходе будет непредсказуемой.
Вот чего я и опасаюсь... А если, как Вы говорите, и с фокусировкой проблемы, то это вообще не вариант...

Из чего отлить линзу

by Sogokon'A » Fri Mar 15, 2013 4:37 am

Когда-то, очень давно, нам потребовалась система из цилиндрических линз. Сами отливать не рискнули, и обратились на завод ФЭД, где фотоаппараты одноименные делали. Сделали они их из полиметилметакрилата. Получилась очень плохо – поверхность гладкая, красивая, ровная, а внутренние неоднородности показателя преломления свели на нет все потуги, хоть как-то сфокусировать свет. Поляризация нас тогда не интересовала, но из общих соображений ясно, если есть внутренние неоднородности, создающие напряжения, то естественно, поляризация на выходе будет непредсказуемой.

Из чего отлить линзу

by al_gont » Fri Mar 15, 2013 4:06 am

Кто когда-нибудь отливал линзы из смолы - посоветуйте, какую смолу для этого лучше взять? И еще вопрос - как воздействует линза из смолы на поляризацию света?

Top